Vereda Tropical, algunas versiones en CDA.

Tema en 'Platicas en general, hablemos de otros temas' iniciado por Paolita 85, 19 Dic 2016.


  1. Paolita 85

    Paolita 85 Miembro Activo

    Registrado:
    25 Dic 2010
    Mensajes:
    85
    Me Gusta recibidos:
    337
    Ubicación:
    Guatemala
    [​IMG]
    Gonzalo Curiel Barba, músico mexicano y compositor de numerosas melodías, además de bandas sonoras de películas mexicanas, dentro de la música popular su obra fue muy amplia, pero sin duda es Vereda Tropical la canción con la que obtuvo mayores satisfacciones, debido a la popularidad que adquirió tanto nacional como internacionalmente. Su canción también fue de las que más llegó al gusto de la gente.

    Comparto algunas de las versiones de esta popular canción contenidas en el foro.


    Versiones Cantadas:
    1. Alfredo Sadel: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/alfredo-sadel-vereda-tropical.64788/

    2. Antonio Prieto: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/antonio-prieto-vereda-tropical.16058/

    3. Eva Garza: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/eva-garza-vereda-tropical.64774/

    4. Edye Gorme y Los Panchos: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/eydie-gorme-y-los-panchos-vereda-tropical.91206/

    5. Gregorio Barrios: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/gregorio-barrios-vereda-tropical.32538/

    6. Juan Arvizu: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/juan-arvizu-vereda-tropical.64956/

    7. La Rondalla Tapatía: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/la-rondalla-tapatia-vereda-tropical.103700/

    8. Las Hermanas Águila: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/las-hermanas-aguila-vereda-tropical.44104/

    9. Leo Marini: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/leo-marini-vereda-tropical.30051/

    10. Los Kora: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/los-kora-vereda-tropical.30047/

    11. Los Moonlights: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/los-moonlights-vereda-tropical.132944/

    12. Aldo Y Los pasteles verdes: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/aldo-y-los-pasteles-verdes-vereda-tropical.53756/

    13. Lupita Palomera: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/lupita-palomera-vereda-tropical.69926/

    14. Marco Antonio Muñiz: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/marco-antonio-muniz-vereda-tropical.105510/

    15. Marianne: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/marianne-vereda-tropical.29407/

    16. Roberto Yanés: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/roberto-yanes-vereda-tropical.64787/

    17. Sarita Montiel: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/sarita-montiel-vereda-tropical.112930/

    18. Adelina Garcia: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/adelina-garcia-vereda-tropical-194.174489/

    19. Version de artista centroamericano, Otto Vargas y su orquesta: http://www.cancionesdelayer.com/ind...gas-y-su-orquesta-vereda-tropical-1973.37998/

    20. Elvira Rios: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/elvira-rios-vereda-tropical-1957.170807/

    21. Toña la negra: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/tona-la-negra-vereda-tropical-1960.156510/

    22. Otra versión instrumental en el foro de centroamericanos, Solo Sirias: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/solon-sirias-vereda-tropical-1970-cr.106861/

    23. Una joya de Verito, Don Pedro Vargas Y Orquesta Riverside: http://www.cancionesdelayer.com/ind...erside-vereda-tropical-en-vivo-caracas.83672/

    24. Pedro Vargas (en vivo): http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/pedro-vargas-vereda-tropical-en-vivo.80258/

    25. En estilo rock aporte de luissamayoa: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/los-rogers-vereda-tropical-estilo-rock.11442/



    Versiones instrumentales.
    1. Acerina: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/acerina-vereda-tropical.73160/

    2. Bebu Silvetti: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/bebu-silvetti-vereda-tropical.118602/

    3. La Orquesta de Pérez Prado: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/perez-prado-vereda-tropical.90512/

    4. Lupe López su trompeta y su orquesta: http://www.cancionesdelayer.com/ind...su-trompeta-y-orquesta-vereda-tropical.84566/

    5. Orquesta Serenata Tropical: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/orquesta-serenata-tropical-vereda-tropical.115791/

    6. Pablo Beltran Ruiz y su orquesta: http://www.cancionesdelayer.com/ind...nd-his-orchestra-vereda-tropical-1964.106211/

    7. Ray Conniff (ojo sin audio): http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/ray-conniff-vereda-tropical.20970/

    8. Stanley Black; http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/stanley-black-vereda-tropical.23030/

    9. Los Paraguayos: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/los-paraguayos-vereda-tropical.4310/

    10. Rigo Tovar y su costa azul: http://www.cancionesdelayer.com/ind...ar-y-su-costa-azul-vereda-tropical-197.63407/



    Versiones en ritmos tropicales:
    1. Orquesta Aragón: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/orquesta-aragon-vereda-tropical.33811/

    2. Orquesta de Enrique Jorrin: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/orquesta-de-enrique-jorrin-vereda-tropical.89928/

    3. Tito Gómez: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/tito-gomez-vereda-tropical.23163/

    4. La sonora matancera: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/la-sonora-mantacera-vereda-tropical.4312/

    5. Los Bemdfors: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/los-bendfors-vereda-tropical-balada-bolero.158061/



    Vídeo:
    1. Alfredo Sadel: http://www.cancionesdelayer.com/index.php?threads/alfredo-sadel-vereda-tropical-video.169023/

    Listado elaborado gracias a guías del amigo @uvita
     
  2. Victor GT

    Victor GT Moderador Miembro del equipo

    Registrado:
    14 Ene 2008
    Mensajes:
    6.776
    Me Gusta recibidos:
    11.758
    Ubicación:
    Guatemala, GTM
    cda 10 años.png cda logo.png
     
    A arielrolando y darko47 les gusta esto.
  3. darko47

    darko47 Miembro VIP Miembro VIP

    Registrado:
    14 Abr 2010
    Mensajes:
    4.573
    Me Gusta recibidos:
    8.704
    Ubicación:
    Belgrade, Serbia
    [​IMG] Gonzalo Curiel Barba (Guadalajara, Jalisco, 10 de enero de 1904 - Ciudad de México, 4 de julio de 1958) fue un músico mexicano y compositor de numerosas melodías, además de bandas sonoras de películas mexicanas.
    Fue hijo del matrimonio de Juan Nepomuceno Curiel Guerrero y María de Jesús Barba Riestra, y tuvo dos hermanos: María Elisa y Juan Luis. Desde niño mostró inclinación por la música. A los seis años aprendió a tocar el piano, y más adelante la guitarra y el violín.

    En su ciudad natal cursó todos sus estudios, hasta el cuarto año de Medicina, carrera que estudiaba debido a que su padre le exigía un título profesional. Pero su gran vocación por la música se impuso, y en 1927 dejó la universidad para trasladarse a la ciudad de México. Ya instalado en la capital, trabajó como pianista en una casa de música, para la grabación de rollos de pianola.
    Y precisamente como pianista se inició profesionalmente en la música, tocando en la emisora de radio XEW. Llevaba dos meses de haber ingresado a esa radiodifusora, cuando el doctor y cantante Alfonso Ortiz Tirado, quien al día siguiente salía a una gira internacional, recibió la noticia de que su pianista estaba enfermo, por lo que le pidió a Gonzalo Curiel que lo sustituyera.

    Durante su carrera Gonzalo Curiel incursionó en tres importantes áreas de la música: la popular, la de fondo para películas y la sinfónica.
    [​IMG]

    Dentro de la música popular su obra fue muy amplia, pero sin duda es Vereda Tropical la canción con la que obtuvo mayores satisfacciones, debido a la popularidad que adquirió tanto nacional como internacionalmente. Su canción también fue de las que más llegó al gusto de la gente.
    Entre otras creaciones de Gonzalo Curiel que llegaron al gusto del público están Temor, Un Gran Amor, Caminos de Ayer, Son tus Ojos Verde Mar, Amargura, Incertidumbre, Calla Tristeza, Dime, Morena Linda, Noche de Luna, Desesperanza, Dolor de ya no verte, Me acuerdo de ti y Llévame.​

    [​IMG]
    En la mayoría de sus canciones escribió tanto la letra como la música, y también realizó algunas en coautoría, como El mar y En cada puerto un amor, con Ernesto Cortázar; Deseo, Sorpresa y He querido olvidar, con Alfonso Espriú Herrera. Con Ricardo López Méndez compuso Déjame, Tu boca y yo y Tu partida, mientras que con Mario Molina Montes hizo De dónde vienes y Mira cuántas cosas. En mancuerna con Gabriel Luna de la Fuente creó Inevitablemente.
    Algunas de sus canciones continúan en el gusto del público, y muchas otras al no haberse grabado recientemente, están disponibles para intérpretes y grupos musicales que deseen incluirlas en sus repertorios, en sus presentaciones y en nuevas grabaciones de discos.
    [​IMG] Gonzalo Curiel contribuyó con la composición de las bandas sonoras de 180 películas mexicanas, además de musicalizar producciones para el cine estadounidense y el francés. En 1954 se hizo acreedor al premio Ariel, por la música de fondo de la película Eugenia Grandet. En 1958 fue nominado por la música de la cinta Vainilla, bronce y morir.
    Entre otras cintas musicalizadas por Gonzalo Curiel que vale la pena destacar, se encuentran Soy un prófugo y A volar joven, ambas con Cantinflas; Lo que le pasó a Sansón, con Tin Tán; Ángel o Demonio, Santa, Paraíso Robado, La casa de la zorra, Cantando nace el amor, Hombres de mar, Cartas a Eufemia, El genial detective Peter Pérez, entre otras.
    También compuso tres conciertos para piano y orquesta, con tres movimientos cada uno. Estas obras representaron la culminación de su sólida preparación y su carrera musical.
    [​IMG] Gonzalo Curiel, compartiendo ideales con Alfonso Esparza Oteo, Ignacio Fernández Esperón Tata Nacho y Mario Talavera, entre otros, para mejorar la situación económica de los compositores, fundaron el Sindicato Mexicano de Autores, Compositores y Editores de Música (SMACEM) y, posteriormente, la Sociedad de Autores y Compositores de Música, institución de la que fue, en dos periodos, Presidente del Consejo Directivo.
    En vida recibió muchos reconocimientos de diversa índole, pero han sido más los que se le han hecho después de su fallecimiento: algunas calles y avenidas en la República Mexicana llevan su nombre; varios bustos de bronce inmortalizan su recuerdo; se colocó una placa en la casa donde nació y, en febrero de 2001, el gobierno de Jalisco develó el Muro de los 100 Jaliscienses Ilustres, en donde figura el Mtro. Curiel.
    En 2009, fue galardonado por la Sociedad de Autores y Compositores con el Reconocimiento Póstumo Juventino Rosas, una presea post mortem, instituida para honrar a los autores y compositores mexicanos cuya obra ha trascendido las fronteras lingüísticas y culturales, permaneciendo vigente hasta nuestros días, para gloria de México en el mundo.
    [​IMG] Gonzalo Curiel falleció de un infarto al miocardio, en su hogar, el 4 de julio de 1958. Sus restos reposan en el Panteón Jardín de San Ángel, en la Ciudad de México. /Wikipedia
     
    Última edición: 20 Dic 2016
  4. ICEAVENTURA

    ICEAVENTURA Usuario Avanzado Miembros de Honor

    Registrado:
    19 Dic 2009
    Mensajes:
    3.740
    Me Gusta recibidos:
    4.446
    Ubicación:
    SAN SALVADOR, EL SALVADOR, C.A.
    A CancionesDelAyer, Paolita 85 y darko47 les gusta esto.

Compartir esta página